Запрет на въезд в Казахстан экстремистам и педофилам поддержали депутаты

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание мажилиса
Заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Законопроект по вопросам миграции рассмотрели в мажилисе во втором чтении
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. Мажилисмены одобрили запрет на въезд в Казахстан педофилам и экстремистам.
Депутаты во втором чтении приняли проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы".
По данным представителей комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, проект поможет упорядочить контроль за соблюдением законодательства страны в сфере миграции.
Среди главных поправок - ограничение въезда в нашу страну и приобретения гражданства страны иностранцам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также запрет на въезд в страну иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности.
Еще один момент, который особо отметили парламентарии - поправки позволят решать вопросы использования в чрезвычайных ситуациях документов с истекшим сроком действия.
Мажилисмен Магеррам Магеррамов, озвучивая заключение комитета, подчеркнул, что поправки призваны устранить пробелы в законодательстве. Депутаты, добавил он, провели о 41 заседание рабочей группы.
Среди поправок, которые внесли парламентарии, -
совершенствование процедуры присвоения статуса "кандас", а также приема в гражданство и восстановления в гражданстве Казахстана;
создание благоприятных условий для переселенцев в принимающих регионах в получении земельных участков сельскохозяйственного назначения во внеконкурсном порядке без права отчуждения;
обеспечение защиты государственных субсидий на переезд, на возмещение расходов по найму жилья и оплате комуслуг участникам добровольного переселения из трудоизбыточных регионов;
предоставление возможности трудовым мигрантам получать трудовое разрешение на срок от одного до двенадцати месяцев.
Законопроект передали сенаторам.
Люди гуляют вечером на набережной в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Казахстан впервые за последние 10 лет фиксирует положительное сальдо миграции
Лента новостей
0