Как закон о признании ученых степеней в ЕАЭС повлияет на Казахстан - депутаты

© Sputnik / Болат ШайхиновЛаборатория Назарбаев университета
Лаборатория Назарбаев университета - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Мажилис одобрил нормы, защищающие интересы ученых при трудоустройстве в странах ЕАЭС, но направил запрос о приостановлении процесса
АСТАНА, 14 фев — Sputnik. Мажилис ратифицировал Соглашение о взаимном признании документов об учёных степенях в государствах-членах ЕАЭС, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, для иностранных ученых признание его документов, подтверждающих степени, распространяется только на период их трудовой деятельности в Казахстане.
Во время обсуждения к министру Саясату Нурбеку обратился депутат Марат Башимов, который признался, что в свое время преподавал главе ведомства европейское право.
"Вы же знаете, что взаимное признание и эквивалентность дипломов - по сути одно и то же. Этот пункт был заимствован из договоров о Европейском союзе", - напомнил он.
Вы где-нибудь видели, чтобы тот, кто стал доктором наук в Германии, переоформлял документ в итальянских вузах, спросил депутат. Так почему бы сразу не подписывать нормальные договоры о признании, которые бы не противоречили основным соглашениям, зачем ограничивать, порождая риски коррупции?
Саясат Нурбек подчеркнул, что в Европе Болонский процесс идет уже давно, а на пространстве СНГ и ЕАЭС ситуация немного другая.
"Мы обсуждали с коллегами из России и других стран большой вопрос: либо мы идем к общему знаменателю в образовании, либо развиваемся в своей национальной парадигме", - начал министр.
По его словам, к тому же ЕАЭС - это экономическое объединение, которое пока не распространяется на социальное и образовательное пространство.
"Это вопрос принципиальный - мы сохраняем национальные стандарты, поскольку добавление образовательного процесса в деятельность ЕАЭС требует очень тщательной проработки и обсуждения". - заявил министр.
Исключение составляет только трудовая миграция, когда ученые приезжают в Казахстан, добавил он.

Что значит признание ученых степеней в ЕАЭС

Согласно документу, учёные степени граждан государств-членов ЕАЭС в рамках трудовой миграции будут признаны на территориях Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.
Соглашение было подписано 8 июня 2023 года в Сочи.
Теперь в случае трудоустройства на территории стран-участников ЕАЭС учёные степени - доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук - будут признаны без подтверждения.
Также при установлении надбавок за учёную степень будут применяться национальные процедуры признания документов об учёных степенях.
Будут созданы объективные механизмы для проверки подлинности документов об учёных степенях и обмен информацией между странами-участниками. А для проверки подлинности заинтересованные организации вправе направлять запросы в компетентные органы других государств-членов.
На сегодня страны ЕАЭС проводят внутригосударственные процедуры по ратификации соглашения.

У Казахстана нет своих докторов наук

Депутат Еркин Абиль обратился с запросом, в котором предложил приостановить признание ученых званий, к Тамаре Дуйсеновой.
Мажилисмен назвал ситуацию в стране парадоксальной.
"В Казахстане степень доктора наук отсутствует, наша система подготовки ограничивается степенью доктора PhD, сопоставимой со степенью кандидата наук", - заявил он.
Все доктора наук в Казахстане после 2010 года – лица, защитившиеся за границей, в основном в России и Кыргызстане и прошедшие у нас процедуру признания диплома, констатировал депутат.
"Мы их признаем и бюджет доплачивает им немалые средства за ученую степень", - напомнил мажилисмен.
При этом, если для степени кандидата наук (доктора PhD) существует достаточно требовательная процедура экспертизы, то процедура признания для лиц, получивших степень, сопоставимую с доктором наук, проводится автоматически, добавил он.
"Сложилась неприемлемая ситуация, когда кадры высшей научной квалификации (докторов наук) для Казахстана фактически готовят Кыргызстан и Россия. Ратификация Соглашения между странами ЕАЭС об автоматическом взаимном признании ученых степеней только усугубит эту ситуацию", - считает депутат.
Казахстан, заявил Абиль, рискует превратиться в научную провинцию наших партнеров по ЕАЭС в сфере подготовки кадров высшей квалификации.
Поэтому депутат предложил внести изменения в правила признания документов об образовании и приостановить процедуру признания степени доктора наук "в связи с отсутствием эквивалента в казахстанской системе подготовки научных кадров".
Параллельно с этим он предлагает рассмотреть вопрос о внедрении в Казахстане процедуры присуждения высшей научной степени, эквивалентной степени доктора наук.
Михаил Мишустин - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
В ЕАЭС договорились признавать ученые степени друг друга - соглашение подписали премьеры
Лента новостей
0