Вопрос проверки мобильных переводов казахстанцев пересмотрят – вице-премьер

© Sputnik / Санат ИмангалиевМобильный перевод
Мобильный перевод - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Проверки мобпереводов останутся, могут измениться подходы, сказал Байбазаров
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. В Казахстане пересмотрят стратегию контроля за мобильными переводами, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.
"Вопрос чувствительный. Поэтому у меня есть поручение еще раз посмотреть на этот вопрос. Мы еще раз внутри финансово-экономического блока этот вопрос рассмотрим. Детально обсудим механизм детализации, критерии", – заявил Байбазаров на брифинге в правительстве.
Он также добавил, что проверки мобильных переводов останутся, однако изменят критерии.
"Кто-то платит, кто-то не платит. Должна быть справедливость. Значит, должны все платить. Но платить, понятно, от размеров своего дохода. Поэтому мы сейчас смотрим всякие разные режимы. Продумываем, чтобы в этих режимах они работали. Это не обязательно взять и загнать всех под одну планку", - пояснил глава Миннацэкономики.
Глава Минфина Мади Такиев вторил своему коллеге отметив, что множественные переводы от разных людей подтверждает предпринимательскую деятельность.
"В проекте нового Налогового кодекса обсуждаем те режимы для разных категорий, чтобы они были приемлемыми, простыми и не портили настроение. Это и в Конституции у нас прописано. Но мы в проекте нового Налогового кодекса обсуждаем режимы для разных категорий, чтобы они были приемлемыми, простыми, без резких колебаний настроений в обществе", – подчеркнул Такиев.
Напомним, с января 2024 года казахстанские банки будут передавать налоговикам данные о предпринимателях, у которых было подозрительно много мобильных переводов на личный, а не на бизнес-счет.
Особенно интересно будет налоговикам, если человек получил переводы от 100 человек в течение трех месяцев.
Перевод денег по мобильному приложению, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане в 2024 году
Лента новостей
0