НДС в Казахстане не будут повышать – премьер-министр

© SputnikНалоговый кодекс
Налоговый кодекс - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Вместо повышения ставки НДС, глава правительства поручил оптимизировать бюджетные траты
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. В Казахстане отменили планы по повышению НДС, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Министерствам национальной экономики и финансов нужно обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета. Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь, за счет цифровизации", - сказал премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства.
Вместе с тем, глава Кабмина поручил исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов государственного бюджета.
- Коллеги, хочу еще раз подчеркнуть - нам следует приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить высокий темп роста экономики. Моим заместителям необходимо организовать четкую координацию и контроль по курируемым сферам. Каждый министр и аким региона несет персональную ответственность за достижение поставленных целей, - подчеркнул Бектенов.
Напомним, в сентябре 2023 года министерство национальной экономики предложило поднять ставку НДС с 12% до 16%. В ведомстве предполагали, что это приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Однако казахстанское бизнес-сообщество, а также отраслевые эксперты выступили резко против повышения НДС.
Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства заявил, что повышение НДС с 12% до 16% – это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрел другую сущность.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Повышение НДС - не панацея: почему Токаев недоволен работой по новому Налоговому кодексу
Лента новостей
0