Адресную соцпомощь в Казахстане будут получать только нуждающиеся в ней семьи – Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевВ гипермаркете Нур-Султана готовят пакеты помощи малоимущим
В гипермаркете Нур-Султана готовят пакеты помощи малоимущим  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В трансформации системы поддержки малообеспеченных семей главную роль будет играть Цифровая карта семьи
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. Адресная социальная помощь в Казахстане будет назначаться исключительно людям, действительно нуждающимся в ней, для чего применят особые механизмы, заявила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.
В кулуарах расширенного заседания коллегии МТСЗН глава ведомства рассказала, что предстоит полная трансформация адресной социальной помощи с использованием Цифровой карты семьи и новых интеграций с системами государственных и негосударственных организаций.
"Перед нами стоит задача полностью трансформировать и сделать взаимосвязь по расходам. Если раньше считали только по доходам, то теперь должны иметь сведения по расходам семьи. Практика показывает, что среди получателей АСП могут быть индивидуальные предприниматели, которые просто приостанавливают деятельность, берут справку и получают АСП", - пояснила министр.
Будет разработан четкий регламент оказания комплексной поддержки нуждающимся семьям, в том числе многодетным семьям, продолжила она.
"В ее состав войдут АСП и иные меры поддержки, чтобы помощь была эффективной и не из разных источников. Во всех процессах трансформации АСП главной составляющей станет оцифровка для исключения человеческого фактора. Ожидаемый результат — социальная помощь будет оказываться только нуждающимся семьям", — подчеркнула Жакупова.
По данным Минтруда, в 2023 году АСП получали 598,4 тыс. человек из 114,1 тыс. семей, на это из бюджета выделили 57,4 млрд тенге.
Напомним, что на расширенном заседании правительства 7 февраля президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть системы социальной помощи и поддержки.
Лента новостей
0