Вам можно, а нам нельзя? Президент Кыргызстана Жапаров высказался о письме Блинкена

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции "Ала-Арча" в Киргизии
Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции Ала-Арча в Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Американский чиновник выразил недовольство проектом закона, который требует от НПО раскрывать источники финансирования и статьи расходов
АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не вмешиваться во внутренние дела республики. В своем ответном послании к госсекретарю США, Садыр Жапаров озвучил требования к некоммерческим и неправительственным организациям, работающим в Кыргызстане, сообщает Sputnik Кыргызстан.
В своем письме Садыр Жапаров отметил, что законопроект призван внести ясность и упорядочить деятельность таких организаций. Жапаров уточнил, что концепция инициированного депутатами кыргызского парламента проекта закона близка к концепции американского закона о регистрации иностранных агентов, принятого в США в 1938 году.

"В законе FARA статус иноагента предусмотрен не только для СМИ, но и для других юридических и физических лиц. Нарушения — задержка регистрации или отказ от нее — чреваты не только административным, но и уголовным наказанием. Возникает вопрос: почему вам можно, а нам нельзя?" – спросил Жапаров.

По словам Жапарова, в республике действительно очень сильное гражданское общество, а стремление к справедливости и свободе "является генетическим кодом кыргызского народа".
Как подчеркнул Жапаров, общество и государство должны видеть, из каких иностранных источников и на какие цели идет финансирование той или иной неправительственной/некоммерческой организации. Требования понятны и поддерживаются в обществе, полностью соответствуют как Конституции, так и международным обязательствам.
Главные требования властей Кыргызстана:
исполнение норм Конституции и законов Кыргызстана, в том числе, Налогового кодекса;
обеспечение прозрачности деятельности неправительственных/некоммерческих организаций, средств массовой информации и их подотчетности перед налоговыми органами.
Ранее госсекретарь США направил письмо Жапарову, где выразил "обеспокоенность" по поводу поправок в Закон "О некоммерческих организациях", который находится на рассмотрении Жогорку Кенеша. Соласно законопроекту, организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут наделены статусом иностранных представителей и включены в специальный реестр.
9 февраля министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев передал послу США в Кыргызстане Лесли Вигери ответное письмо. Текст письма опубликовал в соцсетях пресс-секретаря президента Кыргызстана.
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Чем заняты "в тени" Запада НКО Кыргызстана
Лента новостей
0