Сбербанк прекратил судиться с "Казахстанскими коммунальными системами" за $17,5 млн

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Сбербанка на здании
Логотип Сбербанка на здании  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Стороны пришли к соглашению о реструктуризации задолженности
АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Сбербанка, требовавшего взыскать около 1,6 млрд рублей (около $17,5 млн) с крупного энергетического холдинга "Казахстанские коммунальные системы" (ККС), сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованное в понедельник определение суда.
В иске, поданном в марте 2023 года, было заявлено требование о взыскании задолженности по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 15 мая 2018 года.
В судебном акте говорится, что истец не участвовал в пяти судебных заседаниях, а кроме того, от него поступили письменные пояснения, в которых он "указывает на утрату интереса к продолжению судебного разбирательства, так как стороны пришли к соглашению об изменении условий кредитования (реструктуризации задолженности)".
Сбербанк в мае 2018 года сообщал, что подписал меморандум о сотрудничестве с группой ККС в рамках Петербургского международного экономического форума. В релизе отмечалось, что меморандум приурочен к "сделке" банка с головной компанией энергетического холдинга – ТОО "Казахстанские коммунальные системы" - на сумму до $230 млн долларов (на тот момент – 14,2 млрд рублей), по которой средства будут направлены, в том числе, на развитие "Группы ККС".
Сбербанк также сообщал, что ранее его дочерним банком были профинансированы несколько проектов "Группы ККС", таких как приобретение ТЭЦ в Восточно-Казахстанской области и несколько инвестиционных программ группы. В результате группа Сбербанка станет основным финансовым партнером "Группы ККС", говорилось в сообщении крупнейшего российского банка.
ККС – крупная вертикально интегрированная компания энергетического сектора Казахстана с активами в генерации, передаче, сбыте тепловой и электрической энергии в четырех из 17 областей страны – Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Туркестанской, – а также в городе республиканского значения Шымкенте, сообщает сайт компании.
Лента новостей
0