Землю стоимостью 700 млн тенге в центре Алматы вернули государству

© Photo : Официальный канал акимата АлматыВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
По иску прокуратуры Медеуского района судом сделки признаны недействительными
АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Частники незаконно получили земельные участки в центре Алматы, сообщили в городской прокуратуре.
В 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд по рыночной стоимости за 1,2 миллиарда тенге выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова.
"Социально-предпринимательская корпорация "Алматы" в 2021 году один из изъятых участков (35 соток) передала ТОО для строительства комплекса по проведению общественных мероприятий.
Вместо здания площадью 3500 квадратных метров товарищество возвело техническое помещение в 22 квадратных метра и незаконно выкупило в частную собственность землю за 32 миллиона тенге. При этом на участке фактически планировалось возведение очередного коммерческого объекта.
По иску прокуратуры Медеуского района судом сделки признаны недействительными. Решение суда не вступило в законную силу.
В прокуратуре рассказали и о другом случае. В этом же Медеуском районе в 2020 году без проведения обязательного аукциона местный акимат для коммерческих целей одному из ТОО предоставлен участок (37 соток), причем земля до сих про не освоена.
"Рыночная стоимость имущества составляет свыше 700 миллионов тенге", – уточнили в надзорном органе.
По акту надзора прокуратуры недвижимость возвращена государству.
Никольский рынок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Прокуроры вернули государству часть рынка, принадлежавшего родственнику Назарбаева
Лента новостей
0