Нацфонд – детям: как и когда можно потратить накопленные деньги – ЕНПФ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
С 1 февраля 2024 года Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) начислил 695,5 млн долларов США 6 919 131 ребенку по программе “Нацфонд-детям”
АСТАНА, 12 фев — Sputnik. Начисленные по программе "Нацфонд - детям" деньги обналичивать запрещено. Использовать накопления можно на две цели: улучшение жилищных условий и оплату образования, напомнил управляющий директор АО "ЕНПФ" Мурат Шарипов.
На площадке службы центральных коммуникации прошел брифинг на тему "Национальный фонд - детям": как стартовала и реализуется программа в 2024 году.
Шарипов подчеркнул, что заявку на получение средств из фонда можно подать только по достижению 18 лет.
“Например, в мае участнику программы исполнится 18 лет. Заявление на использование средств он может написать, только после дня рождения. В этом году 304 815 участников программы, которым исполняется 18 лет”, - сказал Шарипов.
С начала работы программы в ЕНПФ поступило более ста заявлений.
"На улучшение жилищных условии - 49 заявок, на оплату образования – 54. Для получения средств участник программы онлайн может открыть счет в банках второго уровня. После написать заявление, которые проходит проверку ЕНПФ. Если все данные верно указаны, деньги будут переведены на указанный счет", - пояснил он.
По словам Мурата Шарипова, больше всего детей до 18 лет проживает в Туркестанской области (922 841 ребенку начислено $92,8 млн). Из них 42 тыс., которым в этом году исполнится 18 лет, на целевые накопительные счета начислено $4,2 млн.
Алматы на втором месте – 666 443 детям начислено $67 млн, из них 26,6 тыс., которым в этом году исполнится 18 лет, на целевые накопительные счета начислено $2,7 млн.
На третьем месте - Алматинская область (608 711 детям начислено $61 млн). Из них 26,8 тыс., которым в этом году исполнится 18 лет, на целевые накопительные счета начислено $2,7 млн.
В фонде напомнили, что информацию о факте участия ребенка в программе и начисленных средствах родители или другие законные представители несовершеннолетнего могут проверить на специально созданном сайте kids.enpf.kz по ИИН ребенка. Там же можно ознакомиться с условиями программы, получить инструкции, ответы на интересующие вопросы. Также данные о начислениях каждому ребенку родители могут проверить в личном кабинете на портале egov.kz.
Напомним, что всем детям за 2023 год из Национального фонда Казахстана начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 центов США, которая ежегодно будет увеличиваться за счет роста активов Нацфонда и получения инвестиционного дохода.
Лента новостей
0