Президент Венгрии ушла в отставку, нового выберут в марте

© AP Photo / Denes ErdosЛюди собрались на площади у президентского дворца в Будапеште
Люди собрались на площади у президентского дворца в Будапеште - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Нового президента Венгрии выберут депутаты парламента в течение марта, заявил глава правящей фракции венгерского парламента Фидес Мате Кочиш, передает РИА Новости.
© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKПрезидент и премьер-министр Венгрии
Президент и премьер-министр Венгрии  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2024
Президент и премьер-министр Венгрии
В субботу президент Венгрии Каталин Новак заявила, что уходит в отставку из-за того, что в апреле 2023 года "совершила ошибку", помиловав замешанного в педофилии.
Оппозиционная венгерская партия "Демократическая коалиция" предложила прямые выборы следующего президента страны, в отличие от процедуры назначения предыдущих президентов, которых выбирали депутаты парламента.
"Если Каталин Новак подпишет заявление об отставке сегодня, парламент должен в течение 15 дней решить, принимать ли отставку", - рассказал депутат.
По его словам, парламентарии могут принять решение 26 февраля, в первый день начала парламентской сессии.
"И если парламент примет отставку... то нового главу государства надо будет выбрать в течение 30 дней, это значит, что в течение марта, по всей вероятности, в Венгрии будет новый президент", - уточнил Кочиш.
В последние дни в Венгрии разгорелся скандал, когда выяснилось, что Новак перед визитом в Будапешт папы Римского в апреле 2023 года удовлетворила прошение о помиловании бывшего заместителя директора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершенных директором-педофилом. Оппозиционные партии призвали Новак уйти в отставку.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг заявил, что инициирует поправку в конституцию страны о том, что педофилы не могут быть помилованы.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Венгрия предлагает ЕС воздержаться от помощи Украине в течение пяти лет
Лента новостей
0