В Акмолинской области спасатели готовятся к паводкам

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Спасатели отработали переправу из зон подтопления с помощью плавсредств. Производился вывоз снега и откачка талой воды мотопомпами высокой производительности
АЛМАТЫ, 10 фев – Sputnik. В Акмолинской области прошли Республиканские командно-штабные учения "Коктем-2024", сообщает пресс-служба МЧС. Участники отрабатывали комплекс практических мероприятий при возникновении ЧС паводкового периода.
Отмечается, что в учении принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов.
"В практической части учения, из-за угрозы возможного подтопления население было оповещено речевой сиреной. Оперативно были подготовлены инертные материалы и уложены мешкотары. Производилась эвакуация населения и домашних животных", - говорится в сообщении.
Кроме того, к учениям привлекались волонтеры для подворового обхода и укладки мешкотар. Спасатели отработали переправу из зон подтопления с помощью плавсредств. Производился вывоз снега и откачка талой воды мотопомпами высокой производительности.
Ранее заместитель председателя комитета водного хозяйства министерства водных ресурсов и ирригации Гульмира Имашева дала свой прогноз по регионам, которым потенциально может угрожать "большая вода".
"При резком потеплении, при наступлении "дружной весны" подтопления возможны на востоке, западе, а также в Костанайской области", - сказала эксперт.
По ее словам, прогноз основан на имеющихся данных по прошлым годам.
Она добавила, что сейчас разрабатывается карта рисков паводкоопасных районов и ведется постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки в стране.
Она сообщила, что осенью 2023 года было выявлено 24 подпорных сооружения в аварийном состоянии. Это не только водохранилища, но и гидроузлы и плотины.
"На сегодняшний день у нас два аварийных водохранилища. Это Большой Аксу в Жетысуйской области и водохранилище Шарык в Северо-Казахстанской области. Вода в них не набирается. Водохранилища работают в транзитном режиме. Вся вода, которая приходит, тут же уходит вниз", - отметила Гульмира Имашева.
По ее словам, предстоит также большая работа по ремонту и реконструкции каналов по всей стране.
"Сегодня министерством разработан комплексный план по развитию водного хозяйства на 2024-2030 годы и чтобы достичь КПД 0,8-0,85 нам необходимо провести ремонт и восстановить 14,5 тысяч километров каналов", - сообщила Гульмира Имашева.
Эту работу будут проводить региональные водхозы, поэтому проверка "Казводхоза", которая была инициирована министерством, только улучшит их деятельность, считает она
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Пресс-центр
Где в Казахстане есть реальные угрозы затопления паводками, рассказала эксперт
Лента новостей
0