Прокуратура Парижа расследует хищение личных данных половины граждан Франции – СМИ

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что данные более 33 миллионов французов были похищены в результате кибератак.
АЛМАТЫ, 10 фев – Sputnik. Прокуратура Парижа начала расследование по факту массового хищения личных данных почти половины жителей Франции в результате кибератак на два платежных оператора медицинского страхования, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Sud Ouest.
Ранее сообщалось, что данные более 33 миллионов французов были похищены в результате кибератак. Речь идёт о данных страхователей и их семей, таких как дата рождения, гражданское состояние, номер социального страхования, название компании, предоставляющей медицинское страхование, и условия контракта.
"Прокуратура Парижа сообщила, что начала расследование недавних кибератак на два сторонних платёжных оператора Viamedis и Almerys, возможно, самых массивных, зафиксированных во Франции на настоящий день", - говорится в сообщении издания.
Отмечается, что предварительное расследование началось после подачи жалоб двумя пострадавшими компаниями. Дело было заведено по факту взлома системы данных, мошеннического сбора личных данных и сокрытия преступления, пишет Sud Ouest.
Похищенные данные не включают в себя такую важную информацию, как банковские реквизиты, медицинские сведения о человеке, номера телефонов, поэтому не имеют практической ценности на черном рынке, сообщает издание.
Однако с помощью полученной информации преступники смогут проводить фишинговые атаки, поскольку будут располагать сведениями, которые заставят жертву поверить в правдоподобность аферы, говорится в статье.
Лента новостей
0