В Казахстане кадры для будущей АЭС будут готовить на базе Института ядерной физики

© Sputnik / Тимур БатыршинИЯФ является стратегическим объектом, на территории которого находится порядка 30 зданий, в том числе и рабочий ядерный реактор, на котором проводят научные исследования1
ИЯФ является стратегическим объектом, на территории которого находится порядка 30 зданий, в том числе и рабочий ядерный реактор, на котором проводят научные исследования1 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Практические занятия будущие специалисты будут проходить с использованием исследовательского стационарного реактора ВВР-К
АЛМАТЫ, 9 фев - Sputnik. Протокол о совместной подготовке кадров для АЭС утвердили Институт ядерной физики, КазНУ имени аль-Фараби, Алматинский Университет энергетики и связи, Международный казахско-турецкий университет и КазНТУ. Об этом сообщает пресс-служба Миннауки.
Подготовка трехступенчатой образовательной программы будет осуществляться по необходимым специальностям для АЭС, такие как "Ядерная физика и технологии", "Ядерная энергетика", "Ядерные реакторы и материалы" и "Ядерная инженерия".
"Будущие специалисты будут проходить практику по вышеуказанным специальностям на базе Института, где им предоставят возможность на практические занятия с использованием исследовательского стационарного реактора ВВР-К. Теоретическую подготовку по общим образовательным дисциплинам будут получать в университетах АУЭС, КазНУ, МКТУ и Сатбаев университет", - говорится в сообщении.
Исследовательский реактор ВВР-К – единственный многоцелевой реактор в Республике Казахстан.
Отмечается, что Институт ядерной физики успешно сотрудничал в подготовке кадров не только с казахстанскими, но и иностранными институтами и университетами.
Ранее сообщалось, что Южная Корея предложила использовать для строительства АЭС в Казахстане реактор, который разработала Корейская электроэнергетическая корпорация.
Корейский исследовательский институт атомной энергетики обещает обучать специалистов в случае выбора их технологии.
В сообщении отмечается, что Южная Корея за несколько десятилетий смогла наладить у себя полный цикл производства атомной энергии – от строительства всей необходимой инфраструктуры, до создания самих атомных реакторов. В настоящее время в Южной Корее работают 26 реакторов, охватывающих треть производимой в стране энергии.
Знак радиационной опасности - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
АЭС в Казахстане: Южная Корея предложила использовать разработанный у них реактор
Лента новостей
0