В Испании грузоперевозчики ежедневно теряют 35 млн евро из-за протестов фермеров

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Испанские фермеры на тракторах вновь заблокировали дороги по всей стране в знак протеста
АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. Представители испанской конфедерации грузового транспорта (CETM) заявили, что протесты фермеров, от которых пострадали более 75 000 грузовиков, обходятся им в среднем в 35 миллионов евро в день, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Mundo.
Согласно изданию, CETM напомнил, что ее члены уважают сельскохозяйственный сектор и понимает, что их положение критическое, но просят прекратить беспорядочное блокирование дорог, от которых страдают различные компании и самозанятые грузовые перевозчики. Они несут миллионные убытки после стольких дней без возможности работать, сначала во Франции, а теперь и в Испании.
Для сравнения акции протестов французских фермеров обошелся испанскому транспортному сектору более чем в 120 миллионов евро, уточняет газета.
Испанские фермеры на тракторах вновь заблокировали дороги по всей стране в знак протеста против кризисной ситуации в европейском сельскохозяйственном секторе. Ожидается, что подобные акции протеста, которые продолжаются уже третий день подряд, будут проходить на протяжении всего февраля. Ранее сообщалось, что силы безопасности Испании уже задержали около 15 человек в рамках протестов фермеров.
На прошлой неделе три основных сельскохозяйственных профсоюза Испании заявили, что они присоединятся к растущему числу акций протеста, проходящим во многих европейских странах из-за кризисной ситуации в сельхозсекторе. Фермеры считают, что им приходится бороться с дерегулированным рынком, который импортирует сельскохозяйственную продукцию из третьих стран по низким ценам, что оказывает негативное влияние на сбыт продукции, производимой как в ЕС, так и в Испании.
В последние дни в странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран.
Примечательно, что накануне саммита Еврокомиссия предложила еще на год, до июня 2025 года, продлить беспошлинный ввоз украинских товаров, против чего выступали сельхозпроизводители из разных европейских стран.
Лента новостей
0