Путин: Майдан - политический просчет США

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону
Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Представители европейских стран ставили подписи как гаранты мирного урегулирования в 2014 году, а потом словно забыли об этом
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. Госпереворот 2014 года в Киеве спровоцировал конфликт вокруг Украины, а угрозы Крыму и операция на Донбассе - политическая ошибка США, считает Путин. Об этом он заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
"Изначально спровоцировал конфликт госпереворот на Украине. Кстати говоря, приехали представители трёх европейских стран: Германии, Польши и Франции – и были гарантами подписанного договора между правительством Януковича и оппозицией", - напомнил он.
Все эти европейские политики поставили свои подписи как гаранты, добавил он.
"Несмотря на это, оппозиция совершила госпереворот, и все эти страны сделали вид, что они ничего не помнят о том, что они гаранты мирного урегулирования. В печку сразу бросили это, никто не вспоминает", - сказал Путин.
Он добавил, что смысла в госперевороте не было.
"Зачем госпереворот, зачем жертвы? Зачем угрозы для Крыма? Зачем начали потом операции на Донбассе? Вот этого я не понимаю. Вот в этом и просчёт", - сказал Владимир Путин.
По его словам, ЦРУ довело своё дело при реализации госпереворота. Он также отметил, что один из заместителей госсекретаря признал, что США истратили на это большую сумму, "чуть ли не пять миллиардов" долларов.
"Но политическая ошибка колоссальная", - заявил Путин.
Российский лидер подчеркнул, что "все то же самое можно было сделать, только легальным путём, без всяких жертв, без начала военных операций и без утраты Крыма".
"И мы бы пальцем не пошевелили, если бы не было вот этих кровавых событий на Майдане, в голову бы никогда не приходило", - добавил он.
Интервью Владимира Путина, опубликованное сегодня американским журналистом Такером Карлсоном на его сайте и в соцсетях, набирает десятки миллионов просмотров.
Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Вы совершаете ошибку: Путин о последнем разговоре с Байденом
Лента новостей
0