Зеленский отправил в отставку Залужного

© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Зеленский заявил, что встретился с Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил "оставаться в команде"
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. Владимир Зеленский отправил в отставку с поста главкома ВСУ Валерия Залужного, но предложил "и дальше работать в команде", сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.
Зеленский заявил, что встретился с Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил "оставаться в команде", передает РИА Новости.
"Валерий Залужный сообщил, что на встрече с Владимиром Зеленским принято решение об "изменении подходов и стратегии", - пишет Радио Sputnik.
"Зеленский отправил в отставку Залужного, пишут украинские СМИ, ссылаясь на пост главы киевского режима в Telegram. При этом Зеленский прямо не сказал, что отправил главкома в отставку, но написал, что обсудил с Залужным обновление командования ВСУ и предложил остаться в команде", - пишет Telegram-канал "RT на русском".
Чуть позже Telegram-канал "RT на русском" подтвердил увольнение Залужного, сославшись на министра обороны Украины Рустема Умерова.
"Сегодня было принято решение сменить руководство ВСУ, заявил министр обороны Украины Умеров. Также он поблагодарил Залужного за "достижения" на посту, но прямо не написал про его отставку", - пишет канал.
Как сообщается, Залужный также опубликовал пост о встрече с Зеленским. О своей отставке он прямо не написал, но дал понять, что командование ВСУ меняется.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщала, что Зеленский 29 января встречался с Залужным и предлагал ему лишь позицию советника украинских властей после отставки. Журнал Economist в свою очередь утверждал, что Залужному был предложен пост секретаря СНБО Украины, но генерал отказался.
Издание также писало, что действующему руководителю Главного управления разведки минобороны Украины Кириллу Буданову предложили должность главкома ВСУ, но он "отказался в последний момент". Журнал со ссылкой на близкого коллегу Буданова утверждает, что тот не хотел занимать эту должность, но "принятие таких решений зависит не от него".
Боевая работа гвардейской 200-й мотострелковой бригады Северного флота в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: российские войска развивают успех в Авдеевке
Лента новостей
0