В Казахстане задержали членов ОПГ Дикого Армана, участвовавших в январских событиях

© Photo : t.me/WarLifeКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
С прошлого года задержано 19 лидеров и активных участников организованных преступных групп
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. В Алматы и Шымкенте задержаны два члена ОПГ Армана Джумагельдиева (Дикий Арман), участвовавших в январских событиях, сообщает Polisia.kz. Подозреваются они и в других преступлениях.

"Один из задержанных Самат Амирбаев подозревается в совершении убийства в 2022 году в Шымкенте и в самоуправстве в отношении другого жителя указанного города. Он задержан на территории Туркестанской области. Второй участник ОПГ задержан в аэропорту Алматы по прибытию с территории сопредельного государства, где последний скрывался от правоохранительных органов Казахстана", – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

Оба задержанных водворены в ИВС.
В сообщении отмечается, что с прошлого года задержано 19 лидеров и активных участников организованных преступных групп, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Казахстана.
Дикого Армана, которого называют криминальным авторитетом, задержали сразу же после январских погромов 2022 года, в организации которых его и обвиняли. Вместе с ним задержали еще шестерых человек, у которых изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боеприпасы, холодное оружие и бронированный автомобиль.
В Генеральной прокуратуре утверждали, что Дикий Арман должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать так называемый народный совет для выдвижения единых ультимативных требований к властям. В этом ему помогали экс-депутат маслихата Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу "Казахстан" в Алматы.
По версии следствия, Дикий Арман похищал людей во время беспорядков: его вооруженные люди похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался.
По данным Генпрокуратуры, 6 сотрудников ДКНБ подозревают в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана.
Суд на Арманом Джумагельдиевым проходит в закрытом режиме.
Лента новостей
0