В Казахстане упростили процедуры, связанные с электронными услугами в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневМобильное приложение "Электронного правительства"
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
14 услуг будут предоставляться в электронном виде
АСТАНА, 8 фев — Sputnik. В Казахстане упростили процедуру постановки на налоговый учет и уплаты НДС на электронные услуги в рамках ЕАЭС.
Сенат Казахстана одобрил изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме.
"Ратификация протокола будет способствовать обеспечению потребностей бюджетов государств-членов ЕАЭС, улучшению экономической конъюнктуры, повышению прибыльности предприятий, оказывающих услуги в электронной форме, и в конечном итоге – укреплению сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС, а также сотрудничества с другими странами", сказал депутат Султанбек Макежанов.
По его словам, закон позволяет:
создать равные условия налогообложения внутри ЕАЭС, так и с третьими странами с прозрачным и четким механизмом уплаты НДС;
упростить налоговое администрирование;
облегчить ведение бизнеса в сфере электронных услуг.
Согласно поправкам, будет сформирован перечень услуг, оказываемых в электронной форме - всего 14 услуг. Также будет определен порядок и условия места ведения деятельности при оказании услуг в электронной форме, и порядок уплаты НДС.
Ранее сообщалось, что в ЕАЭС разрабатывают новые правила интернет-торговли.
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
В ЕАЭС разрабатывают новые правила интернет-торговли
Лента новостей
0