Оползень в Алматы: угрозы повторного схода нет – ДЧС города

© Photo : ДЧС АлматыНа жилые дома в Алматы сошел оползень
На жилые дома в Алматы сошел оползень - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Такое заключение дала специальная комиссия
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. Угрозы схода повторной оплывины для соседей пострадавшего в Алматы от оползня дома нет, сообщили в городском ДЧС.
В сообщении отмечается, что на месте трагедии работает специальная комиссия, куда вошли специалисты ДЧС, Казселезащиты, акимата города. Главная цель – обследование территории склона на предмет безопасности и устойчивости.
"Комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет. Так, по оценкам специалистов, 8 февраля свыше 3000 куб.м. оплывины сошло", - отмечается в сообщении.
Утром 8 февраля на жилые дома в Алматы сошел оползень. Причиной стал порыв трубы холодного водоснабжения. Произошло переувлажнение грунта с последующим сходом оплывины объемом 3200 куб.м.
На месте схода оползня спасателями обнаружены и извлечены тела погибших мужчины 1984 г.р., женщины 1980 г.р. и двух подростков 2007 г.р.
Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин сообщил, что акимат проверит законность строительства домов, которые, возможно, создавали нагрузку на гору.
"Многие разводящие сети в частном секторе не соответствуют стандартам. Для того, чтобы в ближайшем будущем этот вопрос снять, с прошлого года мы приступили к разработке проекта по строительству разводящих сетей. Мы показывали водоисточник "Балхаш", новые скважины – это первый этап. Второй этап – сам процесс строительства разводящих сетей и параллельно с водопроводом строительство сетей канализации, потому что в горной местности на таких грунтах частные дома, которые пользуются септиками, небезопасны", – сказал Еркебулан Оразалин
Работы по разбору завалов продолжаются. Они осложнены большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры.
На жилые дома в Алматы сошел оползень - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
На жилые дома в Алматы сошел оползень
Лента новостей
0