ООН: Разрушение Израилем домов в Газе вдоль границы приравнивается к военному преступлению

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Израиль пытается создать "буферную зону" с помощью бомбардировок
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. Разрушение Израилем зданий и частной собственности в секторе Газа вдоль границы приравнивается к военному преступлению, говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.
"Разрушения, осуществляемые с целью создания "буферной зоны" в целях общей безопасности, по-видимому, не соответствуют узкому исключению из "военных операций", предусмотренному международным гуманитарным правом. Кроме того, массовое уничтожение имущества, не оправданное военной необходимостью и осуществляемое незаконно и беспричинно, равносильно серьезному нарушению Четвертой Женевской конвенции и военному преступлению", - сказано в документе.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября превысило 27 тысяч, более 66 тысяч человек получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0