За пределами родины: куда казахстанцы уезжают на заработки

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроводник поезда на перроне возле пассажирского поезда
Проводник поезда на перроне возле пассажирского поезда  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Ежегодно тысячи казахстанцев ищут возможности заработка за рубежом, надеясь на лучшие условия жизни. Некоторым удается заработать, а другие становятся жертвами мошенников
АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Ежегодно около 200 тысяч казахстанцев отправляются на заработки за пределы страны. Среди уезжающих как высококвалифицированные специалисты, так и простые рабочие. Вторые чаще всего отправляются на сезонные и годовые заработки. В туристских странах они работают в ресторанах, гостиницах, в сфере обслуживания, а Европе нужны рабочие руки на строительных объектах и фермах. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорила с уехавшими за лучшей жизнью, где каждая история уникальна, у каждого разный мотив и опыт.

Работа на ферме в Англии

Супружеская пара Самал и Марат до пандемии переехали из небольшого городка в Алматы. Самал, работавшая в сфере туризма, во время пандемии лишилась работы, а у Марата заработная плата уменьшилась из-за сокращения объема в компании, где он работает.
"Мы, оставаясь дома в период пандемии, начали рассматривать различные варианты временной работы за границей. Прошерстили разные сайты, тщательно изучали информацию, чтобы не нарваться на мошенников. Собрав всю информацию, решили поехать в Англию, поскольку оба знали английский язык, и зарплата представлялась нам более высокой, чем в других странах", – поделился своей историей Марат.
Приглашение и визу на сезонные работы удалось получить только Марату, а Самал дали разрешение на въезд в Европу как супруге, но без права на трудоустройство.
Затраты на получение визы и приглашение составили более 200 тыс. тенге, а на трансфер для обоих – около 400 тыс. тенге. Весь процесс с поиска информации до прибытия на ферму заняло около 7 месяцев.
По словам Марата, ему предложили два варианта работы: на поле – сбор ягод, овощей и фруктов или в помещении – фасовка готовой продукции. Несмотря на более низкую зарплату, Марат решил работать фасовщиком.
Трудился он на почасовой ставке: сколько часов отработал – столько и получаешь. Из зарплаты вычитывают страховку, налоги, а также, так называемые, "daily facility charge" – оплату на размещение, за воду, газ и электричество. Зарплату еженедельно перечисляют на карту, а расчетный лист выдают на руки. По его словам, если работать усердно, то можно зарабатывать до 700-800 тысяч тенге в месяц. Однако он подчеркивает, что не все готовы трудиться с шести утра до пяти вечера.

Подводные камни или мошенники не дремлют

Другому казахстанцу – Ерлану повезло меньше. Он попал на удочку мошенников, которые обещали трудоустроить на ферму близ Лондона. Предложение было заманчивое – зарплата в 3 тысячи долларов, бесплатный перелет, минимальная оплата за питание и проживание, только нужно оплатить 100 долларов за приглашение и еще 100 долларов за оформление визы.
Его не насторожило даже то, что деньги за визу "работодатель" получает через каспи-перевод на личный счет, а не по реквизиту компании. Ерлан понял, что стал жертвой мошенников, лишь только в визовом центре. "Приглашение от работодателя" оказалось липовым, а номер "работодателя" был отключен.
Марат объясняет, что многие казахстанцы попадаются на такие уловки. По его словам, за этим часто стоят мошенники, которые находятся в СНГ. Своих жертв они находят в разных чатах, такие как "Работа в Англии", "Работа в Европе" и пишут им о возможности поработать за границей.
"В Европе местные заводы и склады обычно не нанимают нерезидентов. Жители стран СНГ могут работать лишь на сезонных работах, для этого оформляют специальную визу TIER 5, которая дает возможность трудоустроиться на фермах", – поясняет он.
Еще одна опасность, с которой может столкнуться казахстанец за границей, – попадание в трудовое рабство. Время от времени в СМИ появляются новости о том, как казахстанцев заманивали в рабство. Sputnik Казахстан неделю назад опубликовал историю 24-летнего Жараса Сейткарима, попавшего в рабство в Мьянме и бежавшего из "Золотого треугольника". Эксклюзивное интервью с ним читайте здесь.

Путешествие и работа в Северной Каролине

Студентка из Алматы Анар Жумаш в прошлом году побывала в США по программе Work&Travel. Программа дает студентам возможность работать во время летних каникул, а после окончания рабочего сезона путешествовать по стране. По словам Анар, ее главной целью было улучшить свой английский язык.
© Photo : из личного архиваАнар Жумаш воспользовалась программой Work_Travel
Анар Жумаш воспользовалась программой Work_Travel  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Анар Жумаш воспользовалась программой Work_Travel
Девушка прибыла в город Королла, расположенный в штате Северная Каролина, в конце мая прошлого года. Она работала в сети кафе "Данкин Донатс", помогая шеф-повару готовить пончики, сэндвичи и напитки.
"Северная Каролина омывается Атлантическим океаном и известна своими пляжами. Королла – курортный город со множеством туристических объектов. Местных жителей очень мало, в основном приезжают только туристы. Здесь нет даже школы", – говорит Анар.
Девушка отмечает, что условия труда были на высоком уровне: сотрудников обучали приготовлению напитков и сэндвичей, а стажировка оплачивалась. За свой труд оплату девушка получала по часовой ставке. По ее словам, в Северной Каролине она получала 14 долларов в час, тогда как в Казахстане за день работы в общепите получают до 10 тысяч тенге.
Она говорит, что ее единственной проблемой было то, что многие блюда готовились с использованием свинины, что не соответствовало ее предпочтениям.

Опыт казахстанских эмигрантов во Франции и Польше

Динара Адильбекова переехала во Францию, в город Страсбург, в 2014 году по семейным обстоятельствам. Ее муж родом из этого города. Она глубоко привязалась к Страсбургу за его атмосферу и старинную архитектуру, которые характерны для многих городов Европы.
Сейчас Динара работает в некоммерческой ассоциации, оказывает поддержку политическим беженцам, осуществляет административное и образовательное сопровождение.

"Если говорить о преимуществах работы во Франции, здесь трудовое законодательство защищает права работников: вас не могут уволить просто так после подписания трудового договора на неопределенный срок. Более того, в случае увольнения или потери работы сотрудник получает пособие по безработице в течение как минимум четырех месяцев, а иногда трех лет. Все зависит в основном от продолжительности предыдущей работы, зарплаты", – говорит она.

Кроме того, зарплата во Франции существенно выше, чем в Казахстане.
Она считает, что многие уезжают ради качественного образования и хорошего уровня жизни. Динара Адильбекова с сожалением отмечает, что страну покидают образованные молодые люди, так как не могут полностью реализовать свой потенциал. Поэтому Казахстану нужно создать все условия, чтобы они оставались и работали на благо страны, думает она.
Другая казахстанка Мадина Абзалбекова вышла замуж за иностранца и сейчас живет в Польше. В новой стране она занимается индивидуальным предпринимательством. По ее мнению, зарплаты в Польше и в Казахстане примерно одинаковы, к примеру польские учителя получают около 400-500 тыс. тенге.
© Photo : из личного архиваМадина Абзалбекова
Мадина Абзалбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Мадина Абзалбекова
"В Польше высокие зарплаты получают в основном IT-специалисты, около 20 тысяч злотых в месяц, что приблизительно 2 миллионам тенге. В науке также достойная зарплата", – говорит она.
По ее словам, уровень зарплаты зависит от отработанных часов. Она также отмечает различия в социальном обеспечении и льготах, которые предоставляются государством.
"Трудовое законодательство защищает права работников. Рабочий день ограничен восьмичасовым рабочим временем, и в случае превышения этого времени, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию. Сверхурочные и работа в выходные дни оплачиваются в двойном размере", – добавила Мадина Абзалбекова.

Куда уезжают казахстанцы на заработки

С января по август 2023 года из Казахстана на заработки выехали 194 тыс. граждан. Из них около 162 тыс. на работу в Россию, еще 13,1 тыс. – в Польшу, 6 тыс. – в Южную Корею, 5 тыс. – в Великобританию. Такие данные представил председатель Комитета по миграции Минтруда Казахстана Аскарбек Ертаев на брифинге службы центральных коммуникаций.
"Они в основном уехали на заработки. Если сравнивать с прошлыми годами, то в целом статистика у нас такая же", – рассказал Аскарбек Ертаев.
По его данным, на учебу в 2021 году выехало 17 тыс. человек, в 2022 году – 25 тыс.
Казахстан ведет работу с по обеспечению трудовых прав для граждан Казахстана, работающих за рубежом. В частности, планируется подписать новых соглашений с Турцией, ОАЭ, Великобританией. Для обеспечения легального трудоустройства граждан страны в Южной Корее прорабатывается вопрос по включению Казахстана в "систему разрешений на труд".
"Если коротко, то будут выделяться специальные образовательные учреждения, где казахстанцев будут готовить к поездке в Южную Корею, языку, базовым вещам, чтобы они общались хотя бы на разговорном уровне", – уточнил он.
Трудоустройство через данную систему будет осуществляется посредством регистрации на портале migration.enbek.kz. Дополнительно для помощи с оформлением документов, прохождением обязательного медицинского обследования будет вестись центрами трудовой мобильности.
Лента новостей
0