Как пенсионные накопления казахстанцев помогут модернизировать экономику, рассказал Токаев

© Sputnik / Болат ШайхиновСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Но на главные роли в индустриализации экономики и формирования технологической независимости страны должен выйти средний бизнес Казахстана
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Президент Токаев рассказал, как избежать тотального хронического импорта оборудования для промышленности Казахстана и какую роль в этом сыграют пенсионные активы граждан страны.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаРасширенное заседание правительства Казахстана
Расширенное заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Расширенное заседание правительства Казахстана
По его мнению, индустриальная политика Казахстана должна быть согласована с планами по модернизации инфраструктуры и развитию минерально-сырьевого комплекса. А главным исполнителем - идейным и техническим - может и должент стать средний бизнес страны, полагает он.
Президент подчеркнул, что требует от правительства всесторонней поддержки для МСБ.
"Следующая приоритетная задача – обеспечить становление сильного среднего предпринимательства в индустриальном секторе. Этот вопрос я поднимал неоднократно, но системный план действий так и не был разработан", - сказал президент.
В Казахстане есть возможности для появления новых передовых производств, считает он. Крупные нефтегазовые и горно-металлургические компании при освоении недр должны внедрять технологические новшества, меняя структуру национальной экономики.
"Дорожная и строительная техника, оборудование для энергетической сферы, мелиоративные системы, готовые изделия из металлов – это далеко не полный перечень перспективных направлений", - продолжил глава государства.
Если в республике не создавать такие производства, то тотальный импорт оборудования станет хроническим, утверждает Токаев.
"Определенные успехи здесь есть у отечественного автомобилестроения. Но теперь нужно последовательно переходить на более сложный уровень сборки автомобилей. Таким же образом надо укреплять и другие перспективные отрасли обрабатывающей промышленности", - поручил президент.
После обеспечения внутреннего рынка, отечественным компаниям следует выходить на экспорт, уверен Токаев. Это станет показателем их высокой конкурентоспособности, добавил он.
Для этого нужно эффективно использовать активы ЕНПФ, обеспечивая сохранность пенсионных денег.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Зачем Нацбанк Казахстана вложил 170 млрд пенсионных тенге в "Байтерек"
Лента новостей
0