Египет и Катар организуют в четверг новый раунд переговоров для деэскалации в Газе – ТВ

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Израиль пока не определил свою позицию и не дал ответа
АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Египет и Катар организуют в четверг в египетской столице Каире новый раунд переговоров с целью деэскалации в секторе Газа и освобождения палестинских заключенных и израильских пленных, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Qahera News.
"Египет и Катар организуют завтра новый раунд переговоров в Каире для деэскалации в секторе Газа и освобождения палестинских заключенных и израильских пленных", - заявил высокопоставленный египетский источник телеканала.
Согласно источнику, Египет призывает все стороны проявить необходимую гибкость для достижения перемирия в Газе.
Ранее член политбюро палестинского движения ХАМАС Гази Хамад заявил РИА Новости о внесении поправок в предложения по соглашению об обмене пленными с Израилем, включающие в себя детали по прекращению огня и выводу военных. По его словам, "Израиль пока не определил свою позицию и не дал ответа".
Один из лидеров движения также заявил, что согласованное в Париже предложение было "нечетким, и в нем отсутствовали необходимые детали".
В конце января представители Израиля, США, Египта и Катара согласовали в Париже основы новой сделки по поэтапному освобождению заложников в секторе Газа.
Палестинское движение ХАМАС ранее объявило, что передало Катару и Египту ответ по поводу предложений по соглашению об обмене пленными с Израилем, реакция была позитивной. Израильская служба внешней разведки "Моссад" через Катар получила ответ ХАМАС по сделке по освобождению заложников в секторе Газа, он изучается, сообщила канцелярия израильского премьера.
Лента новостей
0