Швеция хочет объявить о прекращении дела о ЧП на "Северных потоках" – СМИ

© Photo : ForsvarskommandoenМесто утечки на газопроводе "Северный поток-2" у берегов датского острова Борнхольм
Место утечки на газопроводе Северный поток-2 у берегов датского острова Борнхольм - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Подозреваемых в деле по итогу не оказалось
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. Швеция планирует объявить о прекращении следствия по взрывам на "Северных потоках", сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Судя по всему, установить подозреваемых не удалось, пишут шведские масс-медиа.
Ранее лауреат Пулицеровской премии американский журналист Сеймур Херш утверждал, что США начали готовить подрыв газопровода "Северный поток" "за недели" до начала российской военной спецоперации на Украине.
В очередной статье на онлайн-платформе Substack Херш писал, что цель первоначально могла состоять в сдерживании России, но реальный тайминг - сентябрь 2022 года – демонстрирует, что диверсия была, вероятно, переориентирована против Германии, которая воспринималась как слабое звено в коалиции поддержки Украины.
"Американцы, приписанные к тайной миссии в Балтийском море за недели до российского вторжения на Украину в феврале 2022 года, полагали, что целью было убедить российского президента Владимира Путина не вторгаться. Когда вторжение, несмотря публичные угрозы уничтожить трубопровод... все же состоялось, американской команде в Норвегии приказали продолжать работу и найти способ довести ее до конца", - пишет Херш.
По его данным, диверсия была подготовлена к концу мая, но отложена без объяснения причин президентом США Джо Байденом.
Он провел журналистское расследование, по итогам которого обвинил в подрыве основного маршрута экспорта российского газа в Европу США и Норвегию, получившие в дальнейшем многомиллиардные контракты на поставки топлива в Германию.
Американцы причастность к диверсии отрицали.
Лента новостей
0