Когда заработает Тюркский инвестфонд, рассказали в Ташкенте

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкГорода мира. Ташкент
Города мира. Ташкент - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Фонд с уставным капиталом 500 миллионов долларов сформировали на саммите Организации Тюркских государств
АСТАНА, 6 фев – Sputnik. Учредительное собрание управляющих Тюркского инвестиционного фонда, образованные странами Организации тюркских государств, обсудили в Ташкенте. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Продвигать общие ценности с другими тюркскими странами поручил Токаев дипломату
Глава ведомства Лазиз Кудратов встретился с директором Тюркского инвестиционного фонда Багдадом Амреевым, отметили в министерстве.
По данным пресс-службы, стороны, рассмотрели "организационные меры по проведению предстоящей инаугурационной встречи – учредительного собрания совета управляющих стран-членов фонда".
Министр и директор фонда, добавили в пресс-службе, приветствовали успешное завершение внутренних процедур по утверждению соглашения о создании фонда, а также открывающиеся в связи с этим инвестиционные возможности для развития торговли и реализации совместных проектов, добавили в пресс-службе.
Фонд с уставным капиталом 500 миллионов долларов сформировали на саммите Организации Тюркских государств 16 марта 2023 года в Анкаре. Средства фонда планируют использовать для развития торговли, совместных проектов, зеленой экономики, информационных технологий, транспорта, логистики и других сфер в странах ОТГ.
В состав Организации, которую в 2021 году создали из Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.
Флаги государств-участников Организации тюркских государств  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Важно систематизировать стандарты и терминологию тюркских стран – Токаев
Лента новостей
0