Будет выстраивать работу по-новому, а не по инерции – эксперт об Олжасе Бектенове

© Sputnik / Владислав ВодневОлжас Бектенов
Олжас Бектенов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Работа Бектенова в Антикоррупционной службе была связана с постоянным анализом рисков
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. Ставший новым премьер-министром Казахстана Олжас Бектенов ранее не был в составе Кабмина, поэтому свободен от стереотипов и будет выстраивать работу по-новому, а не по инерции. Такое мнение выразил директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевТалгат Калиев
Талгат Калиев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Талгат Калиев
"Кандидатуру Бектенова предложили в первую очередь потому, что он не имеет опыта работы в прежнем составе правительства. Поэтому свободен от стереотипов, то есть будет выстраивать работу по новому, а не по инерции", – считает Талгат Калиев..
Работа Бектенова в Антикоррупционной службе была связана с постоянным анализом рисков, добавил он.
"Работа в Антикоре предполагает постоянный анализ рисков, коррупциогенности и нецелевого использования бюджетных средств, проблем неэффективности. Я думаю, что это все будет им использован для того, чтобы повысить эффективность кабинета министров. Это играет важное значение, потому что процесс дебюрокрокритизации пока не привел настоящей дебюрокрокритизации, госаппарат сильно "пробуксовывает", все время есть соблазны работать по-старому. Думаю, что все это сыграло свою роль в выборе кандидатуры", – пояснил он.
Политолог отмечает, что Бектенов в хорошем возрасте, у него достаточно энергии для того, чтобы работать максимально продуктивно, что позволит выстроить работу качественно по новому и по современному.

Какие задачи перед новым Кабмином стоят

Талгат Калиев отмечает, что первоочередной задачей нового правительства является диверсификация экономики, что было подчеркнуто президентом в прошлом году.
"В ключевые направления также входят решение проблемы инфраструктурного кризиса, модернизация основных фондов, развитие аграрного сектора, улучшение переработки продукции, повышения производительности, развитие транс-логистических маршрутов, включая Транскаспийский коридор", – прокомментировал он.

Насколько обновится правительство

Эксперт полагает, что правительство обновится на 50 процентов.
"Те, кто был назначен недавно – руководители новых министерств, скорее всего, останутся, поскольку они не успели еще себя проявить на этих позициях. На замену могут пойти руководители экономического блока. Потому что на них была задача по выработке новой экономической модели и подвергались критике в этой связи. Возможно, министр цифровизации пойдет на замену, то есть те, кто уже достаточно долго сидит на своих позициях", – предположил Талгат Калиев.
Политолог считает, что отставка правительства в краткосрочной перспективе не повлияет на жизнь казахстанцев. Такие события влекут преимущественно долгосрочные последствия. Хотя в среднесрочной перспективе могут быть "какие-то очень интересные решения, которые позволят достаточно быстро продвинуть экономику".
Лента новостей
0