Мишустин высказался об итогах визита в Казахстан

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Глава российского правительства подвел итоги визита российской делегации в Казахстан
АСТАНА, 5 фев - Sputnik. Михаил Мишустин рассказал, что на международном цифровом форуме Digital Almaty главы руководители правительств стран ЕАЭС рассмотрели перспективные проекты.
"Мы с коллегами хорошо понимаем, что применение цифровых технологий способствует развитию отраслей и социальной сферы. При этом очень важно опираться на собственные, суверенные решения", – отметил глава правительства.
В рамках визита премьер-министры также приняли участие в заседании Межправительственного совета, добавил он.
На заседании главы правительств большое внимание уделили совместным инициативам, в том числе проекту "Евразийский агроэкспресс", помогающему ускоренно доставлять сельхозпродукцию и продовольствие железнодорожным транспортом, подчеркнул Мищустин.
По его словам, страны "пятерки" будут наращивать перевозки, внедрять технологии бесшовной трансграничной логистики как со странами союза, так и с соседними государствами, продолжится модернизация и строительство инфраструктуры.
Меморандум об этом подписали Казахстан, Россия, Беларусь, отметил он.
Главы правительств обсудили согдание создание условий для развития электронной торговли в союзе, формирования единых правил интернет-коммерции в интересах граждан и бизнеса.
"Очень важно, чтобы мы не сбавляли темпы и внимательно отслеживали по всем направлениям, как выполняются договоренности с нашими партнерами по “пятерке”", – подчеркнул Михаил Мишустин.
Вопросы цифровой повестки также оказались в центре внимания, добавил Мишустин. "достигнута договоренность об активизации дальнейшей работы по совершенствованию интегрированной информационной системы стран союза".
Заседание Евразийского Межправсовета в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
ЕАЭС надо активнее развивать интегрированную информсистему – Мишустин
Лента новостей
0