Чем Роман Скляр запомнился на посту первого вице-премьера

© Sputnik / Санат ИмангалиевРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В правительстве Скляр работает с февраля 2019 года
АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. В понедельник Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства, и назначил Романа Скляра временно исполняющим обязанности премьер-министра Казахстана.
Роман Скляр работает в кабинете министров с февраля 2019 года – был министром индустрии и инфраструктурного развития. В сентябре того же года Скляр стал заместителем премьер-министра, проработав на этой должности около 2,5 лет.
В 2022 году в Казахстане после январских событий Аскар Мамин ушел в отставку со своим кабинетом министров, а на его место был назначен Алихан Смаилов. Тогда Роман Скляр, который был вице-премьером, тоже ушел, но чтобы вернуться первым заместителем премьер-министра.
За последние несколько лет в Казахстане произошло немало событий и чрезвычайных происшествий, в решении которых Роман Скляр принимал участие. Рассказываем, чем Роман Скляр запомнился казахстанцам в должности.

Замерзший Экибастуз

В 2022 году на Экибастузской ТЭЦ произошла авария на теплосетях, которая стала крупнейшей в истории Казахстана и привела к серьезным проблемам с отоплением в нескольких регионах. Жители Экибастуза и Риддера оказались без тепла. Тогда в регионы срочно выехал заместитель премьера Роман Скляр, который по поручению президента оставался в Экибастузе для контроля работ по ликвидации последствий аварии на городских теплосетях. Ликвидация и устранение последствий заняли несколько месяцев.
Правительство до сих пор работает над исправлением ситуации. Несмотря на предпринятые усилия, годами копившиеся проблемы решить за пару лет невозможно, заявил Скляр.
"Все необходимые средства были выделены. Аварии или технологические нарушения, их можно как угодно называть, но они будут происходить на сетях, потому что десятилетиями эти проблемы копились", – сказал он в декабре 2023 года.

Пожар в Абайской области

Летом 2023 года произошли несколько пожаров на территории Абайской области. Самый крупный из них произошел в лесном резервате "Семей орманы" и унес жизни 14 сотрудников лесхоза.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура по жертвам от лесных пожаров.
Официальной причиной возгорания были названы разряды молнии, а погодные условия, такие как сильная жара и порывистый ветер, усугубили ситуацию, способствуя распространению огня на сотни гектаров территории.
Тогда первый заместитель премьер-министра Роман Скляр признал, что размах бедствия неверно спрогнозировали.
"Очевидно, что на месте недооценили ситуацию и пожар сильно развивался. Что касается гибели людей, это ужасно", – сказал Роман Скляр.
Казахстану хватило своих сил в тушении пожара, не было необходимости в помощи других стран, заявил он.

Страсти вокруг утильсбора

В 2022 году в Казахстане после массовых протестов было принято решение вдвое снизить размер утилизационного сбора для всех видов транспортных средств и сельхозтехники. Тогда вице-премьер Роман Скляр анонсировал, что ставка утильсбора на автомобили снизится на 50%.
В апреле 2022-го в Алматы прошел митинг, организованный активистами движения "Нет утильсбору". Организаторы потребовали полностью отменить утильсбор на автомобили, или же, чтобы его размер не превышал 100 тысяч тенге.
Скляр ответил на вопрос об отказе от утильсбора.
"Предложение по ликвидации утильсбора - это открытое лоббирование интересов импортеров иностранной техники", - сказал он.
Роман Скляр заявил, "почему мы должны кормить иностранный автопром", тем самым лишая рабочих мест казахстанскую молодежь.

Авария на шахтах "Арселор Миттал" и смена инвестора

Пять аварий произошли на шахтах компании "Арселор Миттал Темиртау" с 2021 года, самый последний из которых был была самой крупнейшей.
В октябре 2023 года на шахте имени Костенко произошел взрыв, в результате которого погибли 46 горняков. Взрыв был настолько сильным, что волна распространилась на два километра. Для опознания некоторых погибших потребовалась специальная экспертиза.
После этого были проведены переговоры с индийским миллиардером Лакшми Митталом, ранее владевшим комбинатом, о выкупе компании национальным инвестором.
"Компания "АрселорМиттал Темиртау" не имеет никаких претензий к властям, скорее, наоборот. Те нарушения, которые есть в плане охраны труда, промышленной безопасности, экологические нарушения и прочие они имеют место быть, мы о них все знаем, но, тем не менее, в правовом поле проходит эта сделка. Речь не идет о какой-либо национализации или о каком-то другом действии", – прокомментировал сделку Скляр.
В ноябре заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр сообщил, что в правительстве выбрали инвестора, который выкупит "АрселорМиттал Темиртау", но не назвал его имени. Позже стало известно, что новым владельцем компании "АрселорМиттал Темиртау" стал отечественный бизнесмен, основатель группы компаний Allur Андрей Лаврентьев.
Лента новостей
0