"Черный" снег выпал в Сатпаеве: причины назвали в Казахмысе

© SputnikЧерный снег, иллюстративное фото
Черный снег, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В соцсетях появились видео из Сатпаева с грязным снегом
АСТАНА, 4 фев — Sputnik. Компания Казахмыс (Kazakhmys) выступила с заявлением после публикаций о "черном" снеге.
"В ряде СМИ распространяется информация, что 31 января 2024 года в городе Сатпаев выпали осадки в виде загрязненного снега. Данное событие связывают с деятельностью ТОО Kazakhmys Distribution (...). Якобы используемое в компании очистное оборудование морально устарело и работает некорректно. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении компании.
Тепловая станция №1, расположенная в черте Сатпаева, служит для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением города и прилегающих промышленных объектов. На ней имеется три источника выбросов:
1.
дымовая труба водогрейных котлов ПТВП-100, на которой установлено золоулавливающее оборудование, имеющее коэффициент очистки 98,5-99%.
2.
дымовая труба паровых котлов ДКВР 10/13, на которой функционируют золоулавливающие установки производительностью 26000м3/ч с коэффициентом очистки 80-92%.
3.
открытый склад угля, выполненный в соответствии с проектным решением.
"31 января на открытый склад ТОО "Kazakhmys Distribution (Казахмыс Дистрибьюшн)" производилась плановая выгрузка угля. В результате сильного юго-западного ветра с порывами до 20-25 м/с произошел унос большого количества мелких частиц угольной пыли в сторону жилых массивов Сатпаева. Данный форс-мажор природного характера никакого отношения к работе очистного оборудования не имеет", - пояснили в компании.
Работа золоулавливающих установок ведется в штатном режиме, отметили в Казахмысе.
Лента новостей
0