Посол России высказался в МИД Южной Кореи, что их заявления об СВО недопустимы

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги России и Южной Кореи
Флаги России и Южной Кореи  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Посла России вызвали в МИД Южной Кореи, чтобы выразить протест
АСТАНА, 3 фев – Sputnik. Посол России в Сеуле высказался в МИД Южной Кореи о неприемлемом характере заявлений южнокорейского ведомства касательно СВО, сообщили в посольстве.
Ранее МИД Южной Кореи вызвал посла России в Сеуле Георгия Зиновьева и выразил ему протест в связи с недавними заявлениями представителя российского МИД Марии Захаровой касательно ситуации на Корейском полуострове и позиции южнокорейского президента Юн Сок Еля.
"В МИД Южной Кореи выразили сожаление, что российская сторона "игнорирует правду" касательно ситуации на Корейском полуострове, "безоговорочно" поддерживая КНДР", - отметили в диппредставительстве.
По данным посольства, в ходе встречи с замминистра иностранных дел по политическим вопросам Чон Бен Воном посол Георгий Зиновьев изложил российские оценки складывающейся напряженной ситуации на Корейском полуострове.
"Был подчеркнут неприемлемый характер распространенных в южнокорейских СМИ со ссылкой на МИД Республики Корея сообщений, в том числе касающихся специальной военной операции", - говорится в сообщении посольства.
Министерство иностранных дел Южной Кореи ранее заявило местным СМИ, что президент России "пытается ввести международное сообщество в заблуждение", называя такое "явное нарушение международного права", как ситуация на Украине, "специальной военной операцией".
В МИД также назвали "грубыми" и "невежественными" слова официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, которая заявила, что риторика президента Южной Кореи в адрес КНДР призвана замаскировать агрессивные планы страны.
Самолеты F-35 A - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
США и Южная Корея начинают крупные военные учения
Лента новостей
0