Кто заплатит за повреждения в домах Алматы после землетрясения, рассказали в акимате

© Sputnik / Камшат АбдирайымЛюди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Больше 180 обращений о незначительных повреждениях зданий поступило от жителей Алматы после землетрясения, произошедшего 23 января
АЛМАТЫ, 3 фев - Sputnik. Власти Алматы продолжают устанавливать, к каким повреждениям в многоквартирных домах привело землетрясение, произошедшее в Алматы в ночь на 23 января, и кто будет ответственен за устранение последствий.
Как сообщили в горадминистрации, ни в одном из жилых гомов Алматы не зафиксировано критических повреждений после землетрясения. Появившиеся кое-где небольшие трещины можно легко устранить, сообщает телеканал 24.kz.
"Главное, что они не угрожают целостности конструкций. В скором времени специальная комиссия проведет экспертизу и даст итоговое заключение”, - отметили в акимате Алматы.
В состав рабочей группы, добавили городские власти, вошли представители районных акиматов, специалисты управления урбанистики, Генплана и ГАСКа. Они осмотрели все пострадавшие объекты.
По словам заместителя акима Алматы Аскара Амрина, все частные многоквартирные жилые комплексы, которые являются объектами кондоминиума, восстановительные работы проведут самостоятельно.

“Остальные объекты, которые социальные, относятся к социальной инфраструктуре, будут (восстановлены - Sputnik) в установленном порядке: сначала деньги выделены на документы и текущим либо капитальным ремонтом будут устранены”, - уточнил он.

Напомним, в ночь на 23 января жители и гости Алматы почувствовали сильное, как уточнили позже в МЧС Казахстана, 5-бальное землетрясение. Одновременно мощные подземные толчки зафиксировали в Алматинской и Жетысуской областях.
Алматинцы эвакуировались из домов из-за землетрясения - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Падала посуда и штукатурка: в Алматы ощутили землетрясение - видео
Лента новостей
0