Более 500 млн тенге налогов пыталось "сэкономить" предприятие в Павлодарской области

© INA FASSBENDERДым на заводе
Дым  на заводе  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Заводу незаконно "занизили" ставку оплаты за выбросы вредных веществ в атмосферу, из-за чего сумма налога оказалась в пять с лишним раз ниже положенного
АСТАНА, 3 фев - Sputnik. Павлодарские прокуроры выявили факты уклонения от уплаты налогов на сумму более полумиллиарда тенге, сообщили в надзорном органе.
"Производителем стальных бесшовных труб ПФ ТОО KSP Steel по заниженной ставке производилась плата за эмиссию в окружающую среду", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, вместо 1 МРП (месячный расчетный показатель, в 2024 году составляет 3692 тенге - Sputnik) за тонну опасных отходов завод платил по ставке 0,038 МРП.
В итоге, подчеркнули в прокуратуре, предприятие разметило 113 тысяч тонн шлака, заплатив лишь 9,7 миллиона тенге. А должно было - 567,2 миллиона тенге.
Прокуроры и местный департамент госдоходов потребовали, чтобы предприятие возместило государству разницу между оплаченным и положенным - 557,5 миллиона тенге.
Юристы завода не согласились и подали в суд на фискалов. Процесс продолжался до конца января - и 30 января 2024 года Верховный суд удовлетворил кассационное ходатайство прокуратуры, оставив в силе решения о возмещении в бюджет разницы, выявленной прокурорами.
Актогайский горно-обогатительный комплекс - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
KAZ Minerals Aktogay занизило налоги на 8 млрд тенге - Генпрокуратура
Лента новостей
0