Бельгия потребует компенсацию за разрушенные Израилем проекты ЕС в секторе Газа

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Ранее израильский удар разрушил офис Бельгийского агентства развития в Газе
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Бельгия будет требовать компенсацию за разрушенные Израилем в секторе Газа офис Бельгийского агентства развития (Enabel) и инфраструктуру других проектов, финансируемых ЕС и его государствами-членами.
Об этом сообщает РИА со ссылкой на заявление бельгийского МИД.
Ранее офис Бельгийского агентства развития (Enabel) в секторе Газа был разрушен в результате израильского удара, по предварительной информации, людей в помещениях в момент удара не было.
"Бельгия в ходе европейских консультаций поставит вопрос о компенсации за поврежденную инфраструктуру проектов, которые финансируются ЕС и его странами-членами", - указывается в документе.
Сообщается также, что глава МИД королевства Аджа Лябиб в беседе с вызванным в ведомство послом Израиля "решительно осудила удар по офису и его разрушение".
"Разрушение гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлемо и не соответствует международному праву. С первого дня конфликта Бельгия призвала все стороны уважать международное право. Насилие должно прекратиться.
Бельгия призывает к немедленному прекращению огня сторонами, постоянному и беспрепятственному доступу к гуманитарной помощи и немедленному и безоговорочному освобождению заложников", - указывается в заявлении бельгийского МИД.
Ранее Еврокомиссия при проверке программ ЕС по оказанию поддержки Палестине на фоне обвинений в якобы финансировании палестинского движения ХАМАС, заявила, что нарушений выявлено не было, однако проекты в области инфраструктуры и энергетики, которые финансировал ЕС и реализация которых стала невозможной из-за разрушений в ходе операции Израиля в секторе Газа, на сумму в 75,6 млн евро прекращаются. Эти средства перенаправят на гуманитарную помощь палестинцам.
Лента новостей
0