В 2023 году товарооборот Армении со странами ЕАЭС вырос на 39% – Пашинян

© Sputnik/Ертай СарбасовЗаседание Евразийского Межправсовета в Алматы
Заседание Евразийского Межправсовета в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Экспорт увеличился на 40,8%, а импорт на 37,5%
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. В 2023 году товарооборот Армении со странами ЕАЭС по сравнению с предыдущим годом вырос на 39% и составил порядка $7,8 млрд США. При этом экспорт увеличился на 40,8%, а импорт на 37,5%. Об этом на пленарном заседании Евразийского Межправсовета в Алматы сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он отметил, в числе приоритетных задач ЕАЭС должны рассматриваться усиление отраслевой кооперации, создание новых бизнес связей, налаживание трансграничной торговли цифровыми услугами и обмен данными.
"Институциональная среда для развития единого цифрового пространства ЕАЭС уже имеется, однако на наш взгляд обеспечение надлежащего функционирования общих процессов по информационному обмену между государствами-членами, а также поэтапный переход интегрированной информационной системы ЕАЭС более современной и эффективной модели взаимодействия на цифровой платформе потребует отдельного рассмотрения и детальной проработки", – сказал Никол Пашинян.
Премьер-министр Армении отметил, что своевременный и бесперебойный обмен информацией позволит решить вопросов, возникающих при перемещении товаров и услуг внутри ЕАЭС и, как минимум, сократить большую часть административных барьеров и ограничений на внутреннем рынке.
По его словам, несмотря на то, что планируется запустить функционирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, на сегодня у государств-членов нет единого подхода к перспективам построения и развития общего рынка энергетических ресурсов.
"Уверен, что для всех нас без исключения государств-членов ЕАЭС создание общего рынка энергоресурсов даст ряд ключевых преимуществ, способствуя устойчивому развитию экономик, повышению благосостояния населения, а также укреплению энергетической безопасности. С учетом этого считаем, что наш диалог должен быть направлен на поиск компромиссных договоренностей", – заключил Никол Пашинян.
В пятницу в Алматы прошло заседание Евразийского Межправсовета под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна с участием глав правительств ЕАЭС и председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева.
Лента новостей
0