Токаев уволил в запас срочников и объявил новый призыв - указ

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства посетил стратегические командно-штабные военные учения "Батыл тойтарыс – 2023"
Глава государства посетил стратегические командно-штабные военные учения Батыл тойтарыс – 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
На срочную воинскую службу призовут в марте-июне и сентябре-декабре этого года мужчин в возрасте 18-27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил в запас срочников, у которых закончился срок службы, а также объявил новый призыв на службу в армии.
Глава государства подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2024 года", сообщили в Акорде.
Ранее в министерстве обороны Казахстана сообщали, что на воинский учет 17-летних юношей будут ставить автоматически, начиная с 1 января 2024 года.
"В соответствии с действующим законодательством ежегодно проводится приписка граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Процедура предполагает обязательное определение степени годности к воинской службе", - рассказали в ведомстве.
Отметим, что ежегодно на воинский учет ставят около 120 тысяч 17-летних юношей.
Здание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
В Казахстане начался призыв офицеров запаса на воинскую службу
Лента новостей
0