Создать в ЕАЭС платформу для обмена инновационными идеями предложил Смаилов

© Sputnik/Ертай СарбасовПленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Перед началом заседания глава правительства Казахтана с коллегами из других стран Евразийского экономического союза посетили выставку форума Digital Almaty
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Создать цифровую платформу в ЕАЭС для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями предложил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Об этом он сказал на пленарном заседании с участием глав правительств Казахстана и стран ЕАЭС на полях Digital Almaty-2024.
"Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Это улучшит наше взаимодействие и обеспечит доступ к новейшим технологиям для предпринимателей и исследователей нашего региона", – заявил Алихан Смаилов.
Премьер-министр Казахстана выразил уверенность, что совместные усилия углубят взаимовыгодное партнерство, способствуя технологическому развитию и переходу к Индустрии "Икс".

"Мы готовы объединить наши усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере ИИ и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных. Более того, мы готовы делиться наработками и опытом по нашим проектам", – добавил Алихан Смаилов.

В пленарном заседании участвуют премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.
© Sputnik/Ертай СарбасовПленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС
Перед пленарным заседанием Главы правительств ознакомились с цифровой выставкой форума. На выставке представлены цифровые проекты более 300 отечественных и международных IT-компаний, а также ведущих международных экспертов по цифровизации.
Напомним, сегодня в Алматы проходит второй день международного цифрового форума Digital Almaty-2024 – "Индустрия Х. Цифровая эволюция будущего".
Форум Digital  Almaty - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - трансляция
Лента новостей
0