Казахстан и Узбекистан планируют поднять товарооборот в два раза – до $10 млрд в год

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана
АЛМАТЫ, 2 фев - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в Алматы, сообщает пресс-служба правительства.
"Перед нами стоит задача довести товарооборот до $10 млрд. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей", — заявил Алихан Смаилов в ходе встречи в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.
В сообщении отмечается, что за 2022 год товарооборот достиг запланированного рубежа в $5 млрд, а за 11 месяцев 2023 – $4,1 млрд.
Алихан Смаилов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.
"Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона", — сказал он.
Абдулла Арипов подчеркнул, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.
"Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач", — сказал он.
Стороны также обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.
Особое внимание собеседники уделили расширению межгосударственных водных отношений.
Лента новостей
0