Как изменился процесс отбора судей в Казахстане, рассказали Токаеву

фемида сот сот төрелігі, рекадр
фемида сот сот төрелігі, рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. В Казахстане в прошлом году впервые отбор судей проводили в онлайн-режиме, по каждому назначению давали подробные разъяснения, заявил глава ВСС Денис Шипп.
Он рассказал президенту республики о том, как изменилась подготовка кандидатов в судьи, как они повышали квалификацию, и как производили ротацию судейского корпуса в новых условиях.
По его словам, в 2023 году число лиц, впервые рекомендованных к назначению судьями, превысило число судей, покинувших судебную систему, на 32 человека.
В гендерном разрезе число женщин-судей превышает число мужчин на 172 человека.
Средний возраст судьи составляет 46 лет, при этом средний судейский стаж – 13 лет, добавил Шипп.
Высший судейский совет, отметил он, для обеспечения открытости и гласности отбора впервые введена онлайн-трансляция конкурсных процедур с подробным аргументированным разъяснением его результатов.
"Кроме того, в прошедшем году впервые Главе государства были рекомендованы кандидаты на должность судьи Верховного суда для представления в сенат парламента на альтернативной основе", - отметили в Акорде.
По словам Шиппа, сейчас совет работает по законодательному внедрению механизма проверки Судебным жюри каждого отмененного судебного акта, при вынесении которого судьей допущено грубое нарушение законности.
Токаев поручил продолжить реализациюреформ, направленных на усиление независимости судей и их качественного отбора.
Расширенное заседание правительства проходит в Астане под председательством президента Касым-Жомарта Токаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Токаев проведет расширенное заседание правительства 7 февраля
Лента новостей
0