Эффект от внедрения ИИ в экономику РФ составил около 1 трлн рублей - Мишустин

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона
Логотип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании Digital Almaty-2024
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта в экономику и госуправление России составил около 1 триллиона рублей. К 2030 году этот показатель превысит 10 триллионов, заявил премьер-министр Российской Федерции Михаил Мишустин.
“Что касается цифровых решений, продолжаем работы по их внедрению их во все сферы, в том числе на основании искусственного интеллекта. За последние два года средний уровень его использования в отраслях нашей экономики и в государственном управлении вырос в 1,5 раза. Экономический эффект составляет уже чуть выше триллиона рублей", - подчеркнул он.
По словам Мишустина, к концу десятилетия эффект превысит уже 10 триллионов, что добавит к ВВП почти 6 процентов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПремьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании форумаа Digital Almaty
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании форумаа Digital Almaty
При допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли важно использовать модели, отвечающие собственным национальным интересам, добавил он.
“В "мозгах" российского GigaChat и западного, в частности, ChatGPT фактически разные картины мира. Разное понимание, что такое "хорошо", а что такое "плохо", - констатировал Мишустин.
Он уверен, что это серьезно влияет на работу в критически значимых сферах.
"При допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли – например, в науку, медицину, промышленность – очень важно использовать модели, отвечающие общечеловеческим, мировым ценностям и собственным национальным интересам. И мы это учитываем", - сказал Мишустин.
В Алматы проходит пленарное заседание с участием глав правительств Казахстана и стран ЕАЭС на полях Digital Almaty-2024. В нем участвуют премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Сверить часы и добиться цифровой независимости: Мишустин выступил на форуме Digital Almaty
Лента новостей
0