Один закон ситуацию не исправит: спикер сената о насилии над детьми в Казахстане

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По словам Ашимбаева, решать проблемы нужно комплексно - как со стороны семьи и школы, так и со стороны государства
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Насилие над детьми в школах Казахстана – целый комплекс серьезных проблем, отражающих текущее состояние общества, заявил спикер сената Маулен Ашимбаев.
В кулуарах сената председатель верхней палаты парламента прокомментировал участившиеся случаи насилия над детьми в школах Казахстана.
"Тенденция к насилию в отношении детей в целом отражает социальные проблемы нашего общества: проблемы, связанные с неравенством, проблемы сложного материального положения определенных семей и детей, которые воспитываются в этих семьях", – сказал Ашимбаев.
В определенной степени за сложившуюся ситуацию в ответе и недостаточно эффективная система образования, и нехватка квалификации у преподавателей, считает он.
"У нас нет эффективной системы воспитания, что-то мы в процессе утеряли, что-то новое не создали", - добавил спикер сената.
Проблемы необходимо решать поэтапно, утверждает Ашимбаев. И принятие какого-то одного закона мало что изменит. Чтобы искоренить насилие над детьми в Казахстане, требуется комплексный подход, заключил он.
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Пожизненно лишать свободы педофилов в Казахстане предлагают мажилисмены
Лента новостей
0