Стали известны подробности строительства сернокислотного завода в Туркестанской области

© Photo : официальный сайт "Казатомпрома"Деятельность "Казатомпрома"
Деятельность Казатомпрома - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 фев – Sputnik. Строительство завода по производству серной кислоты ТОО "TQZ" осуществляется в рамках мер, направленных на обеспечение собственного производства, с целью снижения рисков, ассоциированных с поставками серной кислоты, говорится в релизе "Казатомпрома".
По прогнозам, номинальная мощность завода составит 800 000 тонн серной кислоты в год. Вместе с существующими объемами производства в ТОО "СКЗ-U" и ТОО "SSAP", которые составляют около 680 000 тонн, общий годовой объем серной кислоты, производимой дочерними и зависимыми организациями Казатомпрома, ожидается на уровне порядка 1,5 миллиона тонн.
В январе 2024 года в целях привлечения инвестиций для реализации проекта по строительству нового сернокислотного завода было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с итальянской компанией Ballestra S.p.A., и совет директоров Казатомпрома принял решение о привлечении локального партнера Ballestra в Казахстане на проект.
Ожидается, что Ballestra осуществит проектирование, поставку оборудования и техническое сопровождение проекта. Технологии Ballestra успешно применяются на действующих сернокислотных заводах ТОО "СКЗ-U" и ТОО "SSAP".
Принимая во внимание, что производство серной кислоты не является основным видом деятельности "Казатомпрома", компания ожидает, что доля косвенного участия в ТОО "TQZ" через 100%-ные дочерние предприятия Казатомпрома будет снижена.
ТОО Ульба-ТВС получила сертификат соответствия на производимое ядерное топливо для АЭС КНР - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
"Дочка" Казатомпрома с этого года будет поставлять топливные сборки для китайских АЭС
Лента новостей
0