Школьникам в Казахстане запретят сотовые телефоны на уроках, а колледжам - дистанционку

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкМобильный телефон в школе
Мобильный телефон в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
На пленарном заседании сената одобрили поправки в законы по вопросам образования и безопасности детей
АСТАНА, 1 фев - Sputnik. Казахстанским школьникам запретят сотовые телефоны на уроках, а организациям профтехобразования - дистанционку, следует из выступления сенатора Алтынбека Нухулы по законопроекту.
Он представил коллегам заключение профильного комитета палаты на проект поправок в законы по вопросам образования, наставничества и безопасности детей.
Его коллега Талгат Жнунисов уточнил формулировку запрета на телефоны.
"Предлагается запретить использование школьниками мобильных телефонов во время занятий, за исключением случаев, предусмотренных Законом для краткосрочной учебной программы", - подчеркнул он.
Говоря об отмене дистанционки, Нухулы подчеркнул: речь идет о лицензировании деятельности организаций, реализующих программы технического и профессионального образования.
"Запретить дистанционное обучение для реализации медицинских, фармацевтических и педагогических образовательных программ в этих организациях", - указал сенатор.
Среди других изменений, предусмотренных законопроектом - запрет на строительство жилья без образовательной и медицинской инфраструктуры, добавил Талгат Жунисов.
"В настоящее время дети жителей таких комплексов вынуждены ходить в близлежащие школы. Этот фактор влияет на обучение в школе в три смены", - заявил он.
Отдельно сенаторы отметили блок поправок, касающийся буллинга в школах.
Как отметил Алтынбек Нухулы, речь идет о том, чтобы не допускать распространение в образовательных организациях информации, пропагандирующей насилие, религиозного характера и доведения до самоубийства. Предлагаются нормы проведения профилактических мер, отметил он.
По словам сенаторов, меры законопроекта направлены на создание безопасной и защищенной среды для воспитания и развития детей, снижение рисков в их повседневной жизни и повышение уровня безопасности.
Занятия в общеобразовательной школе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2019
Нужен ли школьнику телефон, и какой гаджет выбрать для первоклассника
Лента новостей
0