Оборудование для института ядерной физики будут делать в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Тимур БатыршинВодо-водянной реактор, который находится в Институте ядерной физики в Алматы
Водо-водянной реактор, который находится в Институте ядерной физики в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Разработки Института ядерной физики могут внедрить в производственный цикл
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Ульбинский металлургический завод (дочерняя организация АО "НАК "Казатомпром") и Институт ядерной физики подписали меморандум о взаимопонимании в сфере научных исследований и разработок для развития атомной отрасли Казахстана.
Стороны обсудили возможность внедрения разработок Института в производственный цикл на Ульбинском металлургическом заводе, изготовление крупных компонентов ядерного реактора из бериллия и бериллидов (титана, хрома, тантала, молибдена и т.д.) и пластинчатых тепловыделяющих сборок для нового исследовательского реактора.
"Работа наших предприятий всецело построена на использовании мирного атома. На территории завода открыт Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ. Также на нашем заводе осуществлен проект по переработке единичной партии необлученного высокообогащенного ядерного материала национального ядерного центра в низкообогащенный. Мы запустили завод по производству тепловыделяющих сборок – прорывной инновационный проект, и это позволило Казатомпрому войти в ограниченный круг участников рынка производителей топлива для АЭС. Я уверен, что наше плодотворное сотрудничество и объединенный научный потенциал приведут к конкретным результатам и внесут большой вклад в отечественную экономику", - отметил председатель правления АО "Ульбинский металлургический завод" Сергей Бежецкий.
Институт ядерной физики – единственный в Казахстане центр фундаментальных и прикладных исследований и подготовки кадров атомной отрасли. Он объединяет более чем 600 специалистов, имеет широкую научно-техническую базу, исследовательский реактор ВВР-К, развитую структуру учебных центров, отделов, лабораторий, технических служб.
Лента новостей
0