На какой стадии находится работа по взаимному признанию ЭЦП в ЕАЭС

© Sputnik/Ертай СарбасовСоветник ЕЭК Мурат Бостанов
Советник ЕЭК Мурат Бостанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Все страны ЕАЭС обозначили 14 приоритетных сфер, в которых требуется взаимное признание цифровой подписи
АЛМАТЫ, 1 фев – Sputnik. В Евразийской экономической комиссии рассказали, как идет работа по взаимному признанию электронной цифровой подписи (ЭЦП) в трансграничных B2G взаимодействиях на территории ЕАЭС.
Департамент информационных технологий ЕЭК реализует ряд проектов, в том числе по выработке ЭЦП, предназначенная для документооборота "евразийской пятерки". Причем у каждой из стран своя система электронного документооборота и цифровой подписи.
"Но с позиции ЕЭК принимаются меры и реализуется проект по разработке средства, которому доверяли бы все пять стран, и это было бы использовано для доверенного документооборота", – сказал советник ЕЭК Мурат Бостанов на полях форума Digital Almaty 2024.
Он отметил, что проект запущен, имеются разработчики данных решений.
"Надеемся, что в соответствии с планами по развитию интегрированной системы эти решения будут внедрены в установленные сроки, примерно в течение 1-1,5 года", – добавил Мурат Бостанов.
По плану. продолжил он, страны должны сертифицировать ЭЦП и принять решение об использовании у себя.
Напомним, в августе 2023 года на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии утверждены правила взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) в трансграничных B2G (Business-to-Government) взаимодействиях на территории ЕАЭС.
Тогда страны определили 14 сфер, которые в первоочередном порядке требуют обеспечения признания ЭЦП в трансграничных B2G взаимодействиях.
Ранее в ЕЭК отметили, что использование одну и ту же ЭЦП для взаимодействия с государственными органами значительно упростит процесс и снизит административные расходы.
Услуги, оказываемые в ЦОНах  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Единая ЭЦП: казахстанские поставщики получат доступ к госзакупкам в ЕАЭС
Лента новостей
0