Кыргызстану продлили сроки модернизации пунктов пропуска на границах ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты в парламенте Казахстана
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Парламент подписал протокол, который продлил сроки модернизации пунктов пропуска
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Сенат Казахстана одобрил протокол, который продлевает Кыргызстану срок проведения модернизации пунктов пропуска на границе ЕАЭС.
"Ратификация позволит обеспечить всестороннее развитие и укрепление Евразийского экономического союза, как полноформатного интеграционного объединения и не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны", - отметил депутат Султанбек Макежанов.
Согласно документу, Кыргызстану даются дополнительные два года для проведения модернизации пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС. Еще в 2015 году Кыргызстан обязался обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска республики на таможенной границе союза в течение 24 месяцев.
Однако страна не уложилась в указанные сроки. При этом протокол продлевался три раза.

"Ратификация позволит Кыргызстану завершить модернизацию пунктов пропусков на внешней границе ЕАЭС, а также обеспечит защиту от провоза контрабандных товаров, лжетранзита и значительно увеличит суммы поступлений таможенных и налоговых платежей в рамках ЕАЭС", - добавила сенатор Нурия Ниязова.

Ратификация протокола не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны и не потребует выделения средств из республиканского бюджета, отметили на пленарном заседании сената.
Пункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Кыргызстан получил годовую отсрочку для приведения КПП на границах к нормам ЕАЭС
Лента новостей
0