В Казахстане будут более жестко следить за экспортерами

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРабота пограничного пункта пропуска
Работа пограничного пункта пропуска - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Поправки в закон повышают прозрачность деятельности компаний и ценообразования при экспорте казахстанской продукции
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Мажилис принял поправки по вопросам трансфертного ценообразования во втором чтении, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В доходах республиканского бюджета экспорт товаров играет ключевую роль. Однако значительная часть этих ресурсов уходит за рубеж в виде сырья. Соответственно, наша страна на регулярной основе недополучает налоговые отчисления", - отметил депутат Адиль Жубанов.
Поправки позволят обеспечить более справедливое и прозрачное налогообложение с учетом реальных цен, по которым экспортируются казахстанские товары, считают депутаты.
Государство получает цельную картину по экспорту сырья из страны и сможет выстраивать справедливую налоговую политику в отношении экспортеров, отметили на пленарном заседании мажилиса.
Закон, добавили депутаты, затрагивает деятельность порядка 340 крупных отечественных компаний. За 2022 год на международной торговле они заработали 84,4 миллиарда долларов.
Законопроектом предусмотрены 5 концептуальных новвоведений:
совершенствуются методы определения рыночной цены,
предлагается сузить диапазон до реальных цен с исключением экстремальных значений,
для усиления контроля по выводу капитала расширено определение взаимосвязанности сторон,
предусматривается контроль за трансфертным ценообразованием сделок, совершенных на товарных биржах страны,
теперь местную отчетность будут сдавать налогоплательщики, осуществляющие сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами.
Парламентариям напомнили, что с 2019 года трансфертное ценообразование по сделкам на товарных биржах государство не контролирует. В результате создается угроза вывода капитала из страны через сговор с покупателем, и снижения цен, подчеркнули на пленарном заседании палаты.
Между тем за 2019 год по сжиженному газу и зерну, реализованным через товарные биржи Казахстана, установлено занижение цен на 10-25% от рыночных цен в стране импорта - Узбекистан, Таджикистан, Афганистан.
Также бывают случаи, когда крупные налогоплательщики создают искусственные посреднические структуры и избегают полной налоговой ответственности.
Нововведение позволит органам государственных доходов улучшить дистанционный контроль при трансфертном ценообразовании между взаимосвязанными сторонами.
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Экспорт Казахстана будет застрахован по закону
Лента новостей
0