В Актау хакер украл базу данных у полицейских и торговал личной информацией казахстанцев

© Photo : Рixabay.comРуки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото
Руки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Он успел продать данные как минимум девяти человек
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. В Актау хакера осудили на три года лишения свободы за то, что он украл у полицейских базу данных и продавал личную информацию казахстанцев, сообщает Mangystaumedia.
Согласно материалам дела, в декабре прошлого года программист получил доступ к информационным системам "Единый реестр административных производств" (ЕРАП) и "Единая нотариальная информационная система Министерства юстиции РК" (ЕНИС). С их помощью он продал персональные данные как минимум девяти человек по Telegram.
Оказалось, что с 2019 года осужденный обзавёлся связями среди сотрудников департамента полиции Мангистауской области. Он помогал им отремонтировать компьютер, подключиться к сети, восстановить информацию.
"В ходе оказания компьютерных услуг подсудимый, злоупотребляя доверием, путём использования служебных информационных ресурсов сотрудников ДП Мангистауской области завладел персональными данными граждан", – цитирует портал данные приговора.
Когда в январе 2022 года требования к информационной безопасности системы ИС "ЕРАП" ужесточились, хакер потерял доступ к ней. Тогда он под предлогом настройки сканера удалённо подключился к компьютеру столичного нотариуса, украл у неё ЭЦП-ключ и с его помощью получил доступ к ИС "ЕНИС".
Хакеру предъявили обвинения сразу по трём статьям Уголовного кодекса:
"Умышленный неправомерный доступ в информационную систему" (статья 205 часть 2),
"Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия" (статья 147 часть 4),
"Умышленное неправомерное завладение охраняемой законом информацией, содержащейся в информационной системе" (статья 208 часть 2 пункт 1).
Ему назначили три года колонии средней безопасности.
Лента новостей
0