ТЭЦ в Кокшетау вместе с российскими партнерами будет строить "Самрук-Энерго"

© Sputnik / Елена БережнаяГауез Нурмухамбетов посетил Петропавловскую ТЭЦ-2
Гауез Нурмухамбетов посетил Петропавловскую ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Где именно планируют строить новый энергообъект, как изменится инфраструктура города после ввода новых мощностей, кто будет владеть новой ТЭЦ, которую построят вместе с россиянами, рассказали в акимате.
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Казахстанскую сторону в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау - одной из трех, о строительстве которых договорились Казахстан и Россия - будет представлять "Самрук-Энерго".
В "Самрук-Энерго" назвали стоимость ТЭЦ, которые в Казахстане построит Россия
Глава компании Кайрат Максутов встретился с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым, чтобы обсудить вопросы, связанные с реализацией проекта, рассказали в компании.
По мнению руководителя региона, после ввода в строй нового энергообъекта в Кокшетау придется менять схему теплоснабжения.
"Основным приоритетом обсуждения стала задача покрытия дефицита электрической и тепловой мощности региона", - говорится в сообщении компании.
Кайрат Максутов проинформировал акима о том, что Меморандум между министерствами энергетики Казахстана и России, ответственные за реализацию проекта уполномочены с казахстанской стороны АО "Самрук-Энерго" и ООО "Интер РАО-Экспорт" с российской стороны.
"Самрук-Энерго" будет выступать в качестве заказчика и будет полностью владеть станцией, в то время как компания "Интер РАО-Экспорт" будет выступать генеральным подрядчиком и также будет содействовать в организации льготного финансирования для строительства станции", - добавил Максутов.
В компании отметили, что участники совещания обсудили, где именно планируют строить новую ТЭЦ, а также вопросы подключения подводящей инфраструктуры теплоэлектроцентрали.
Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве трех угольных ТЭЦ  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Когда Россия построит ТЭЦ в Казахстане: стали известны подробности
Лента новостей
0