Два года тюрьмы за легкий вред здоровью: об изменениях в закон о защите детей и женщин

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Депутат Аймагамбетов рассказал о новеллах законопроекта против семейно-бытового насилия
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. В Казахстане планируют лишать свободы на 2 года за нанесение легкого вреда здоровью, сообщил депутат мажилиса Асахт Аймагамбетов.
В кулуарах мажилиса Аймагамбетов рассказал, какие новеллы предусмотрены законом об обеспечении прав женщин и безопасности детей.
"За побои есть исправительные работы, общественные работы в качестве санкции и есть арест до 25 суток", - поделился он.
Если это совершается в отношении близких лиц или тех, кто по долгу службы выполнял свои функции, отметил депутат, то закон предусматривает порядка 50 суток.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Асхат Аймагамбетов
"Если речь идет о нанесении легкого вреда, там санкция значительно усиливается. Речь идет об ограничении или лишении свободы до двух лет", - рассказал парламентарий.
Также депутаты предлагают пожизненное лишение свободы за убийство малолетних детей – сегодня санкцией предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы.
"Мы предлагаем по педофилам – пожизненное наказание, по убийцам малолетних детей – то же самое, не 20 лет, а пожизненное наказание. Потому что такие факты в последнее время, мы видим, имеют место. Поэтому и те, и другие категории должны полностью быть ограничены", - подчеркнул Аймагаметов.
По его словам, мажилисмены не поддержали норму о физической кастрации педофилов.
“Что касается химической кастрации, которая сейчас предусмотрена законодательством, то пожизненное лишение свободы предусматривает изоляцию человека на всю жизнь, и это в определенной степени решает вопрос и кастрации", - отметил он.
Законопроект ужесточает ответственность за нанесение среднего и тяжкого вреда здоровью, вместе с тем, вводится административная ответственность за буллинг и травлю.
Все эти вопросы депутаты еще будут обсуждать в рамках рабочих групп, добавил депутат.
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Пожизненно лишать свободы педофилов в Казахстане предлагают мажилисмены
Лента новостей
0