Долг Казахстана в ЕАЭС вырос: как именно

© Photo : Правовой портал ЕАЭСФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Основными "локомотивами" сокращения общего долга ЕАЭС стали Россия и Беларусь
АСТАНА, 30 янв - Sputnik. Департамент статистики Евразийской экономической комиссии опубликовал данные о внешнем долге стран ЕАЭС.
Хотя рост внешнего долга Казахстана в процентном соотношении составил менее процента, в абсолютных цифрах он составил 161 916,6 миллиона долларов - второй по величине в Союзе после России (322 312,7 миллиона).
При этом, как следует из статистических данных, у республики самый низкий уровень покрытия обязательств среди других государств союза. Он составляет 19,7%.

Как изменился внешний долг стран ЕАЭС

По данным ведомства, внешний долг в ЕАЭС (на суммарной основе) на 1 октября прошлого года по сравнению с 1 октября 2022-го сократился на 119,7 миллиарда долларов США, или на 18%.

"Сокращение наблюдалось в России и Беларуси (на 26,8% и 11,7%). Долг вырос в Армении, Казахстане и Кыргызстане (на 9,5%; 0,8% и 8,2% соответственно)", - констатировали статистики.

Департамент по статистике отметил, что в России и Беларуси снижение внешнего долга наблюдалось во всех секторах. При этом в России преобладало снижение долга органов государственного управления (на 52,5%), межфирменного кредитования (на 36,8%) и других секторов (на 19,0%). В Беларуси - банковского сектора (на 25,6%) и органов государственного управления (на 8,7%).

Как выглядит структура долга в странах ЕАЭС

В Казахстане и Кыргызстане, уточнили в департаменте по статистике, изменение внешнего долга по секторам было разнонаправленным. Заметный рост внешнего долга наблюдался в банковском секторе: в Казахстане – на 32,8%, Кыргызстане – на 36,2%. Снижение – по долгу органов денежно-кредитного регулирования в Кыргызстане (на 48,7%).
Рост внешнего долга Армении наблюдался по всем секторам. Наиболее значительный рост - в межфирменном кредитовании (на 24,0%).
Структура внешнего долга, добавили в департаменте, различалась по государствам – членам ЕАЭС. По состоянию на 1 октября 2023 г. в Армении, Беларуси и Кыргызстане преобладал долг органов государственного управления, в Казахстане – долг по межфирменному кредитованию, в России – долг других секторов.

Долг стран ЕАЭС в динамике

В ЕАЭС в третьем квартале 2023 года наблюдался рост внешнего долга относительно ВВП по всем государствам-членам, отметили в департаменте статистики ЕЭК.
При этом, добавили в ведомстве, высокое покрытие внешнего долга международными резервами обеспечено только в России (176,5%). В других государствах-членах этот показатель составлял от 19,7% в Казахстане до 27,3% в Армении.
На 1 октября 2023 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года отношение международных резервов к внешнему долгу снизилось в Кыргызстане и Казахстане, констатировали статистики.
Купюры и монеты евро  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Казахстан возьмет в долг 345 млн евро у Международного банка развития
Лента новостей
0